COVID19

Coronavirus (COVID-19) Aktuell Schweiz - Statistik

So wird das neue Coronavirus hauptsächlich übertragen
Bei engem und längerem Kontakt:

Wenn man zu einer erkrankten Person länger als 15 Minuten weniger als zwei Meter Abstand hält.

Durch Tröpfchen: Niest oder hustet die erkrankte Person, können die Viren direkt auf die Schleimhäute von Nase, Mund oder Augen von anderen Menschen gelangen.
Über die Hände: Ansteckende Tröpfchen gelangen beim Husten und Niesen auf die Hände. Oder man berührt eine Oberfläche, auf denen sich Viren befinden. Sie gelangen an Mund, Nase oder Augen, wenn man diese berührt.

Switzerland
Switzerland COVID-19 Info
  • Total Cases:

    24427
  • Today Cases:

    376
  • Cases Per One Million:

    2822
  • Deaths:

    987
  • Today Deaths:

    39
  • Deaths Per One Million:

    114
  • Critical:

    386
  • Recovered:

    10600
FlagCountry NameTotal CasesToday CasesTotal DeathsToday DeathsRecoveredCritical
USA47565970931783811472605010182
Spain157022380015843396556687371
Italy1436260182790284703605
Germany119401116626070524074895
France1177490122100232067066
Iran6819219724232122354653969
UK650770797801351559
Turkey422820908021421552
Belgium266671684301949655681278
Switzerland244273769873910600386
Netherlands23097133525111152501424
Canada20765050905311518
Brazil18176319573173296
Portugal15472151643526233226
Austria13520276319246064261
Russia11917178694187958
S. Korea10450272084711755
Israel100951279261061164
Sweden968554487077205749
India706233722926410
Ireland65740263025194
Pakistan6495200666172745
Norway62442510803270
Australia620351532314174
Chile597205701274360
Poland59553801817318160
Denmark5819184247101773113
Czechia558920113130998
Japan5530183990685109
Romania546726526517729183
Peru5256013801438124
Ecuador496502720339139
Malaysia4346118703183069
Philippines4195119221181401
Saudi Arabia365136447368557
Indonesia3512219306262820
Mexico34412601942063389
Luxembourg3115052050030
Serbia3105238715118136
UAE299001402681
Finland276916448630082
Panama2752066016107
Qatar25121366022737
Thailand247350331101361
Dominican Republic23490118080147
Colombia2223069017485
Ukraine220331169126133
Singapore21081987149229
Greece20115690326979
South Africa2003692464107
Belarus198149519316972
Argentina1894081236596
Egypt1699011803480
Iceland1675276075111
Algeria16660235034746
Croatia14958821123134
Moldova14381492905680
Morocco14315710581141
New Zealand128344213735
Iraq1279477015500
Estonia125851240939
Hungary1190210771111217
Slovenia11603645213736
Lithuania999442265414
Kuwait993831012326
Azerbaijan9916510115927
Hong Kong990164030915
Armenia9371612214930
Bahrain91326615303
Bosnia886283611294
Kazakhstan808271026421
Cameroon8030120610
Slovakia7151420235
Diamond Princess712011061910
Macedonia711483224115
Tunisia64302502578
Bulgaria635172515433
Uzbekistan6244230428
Latvia6122330163
Lebanon609272017628
Andorra601182617117
Cyprus595311005313
Cuba564491505115
Costa Rica5390303013
Afghanistan52137150320
Oman48427301093
Uruguay473177020613
Côte d'Ivoire444030520
Burkina Faso44302401460
Bangladesh42494276331
Albania41672301827
Niger4100110400
Honduras38239230710
Taiwan382261910
Ghana37806042
Jordan3720701615
Réunion362000404
Channel Islands361080400
Malta3501320164
San Marino344113405014
Mauritius314092233
Kyrgyzstan2981851355
Nigeria288070512
Bolivia268419123
Palestine266321450
Senegal26515201371
Vietnam2572001448
Montenegro25532047
Georgia2301230546
DRC21535202130
Isle of Man201111010311
Guinea194000110
Mayotte191720504
Sri Lanka190070545
Kenya189570222
Faroe Islands1840001450
Venezuela171090846
Martinique1540605019
Djibouti1501010360
Guadeloupe1430806713
Brunei136110993
Paraguay129561181
Guatemala1263130173
Gibraltar123000601
Cambodia119000721
El Salvador1171460154
Rwanda11300070
Trinidad and Tobago10908010
Madagascar93000111
Mali871370220
Monaco8401054
French Guiana83000431
Aruba82000200
Liechtenstein78010550
Togo76330250
Barbados66041114
Ethiopia6592041
Jamaica63040130
Congo6005050
Uganda5300000
French Polynesia5100000
Sint Maarten5078232
Bermuda48040252
Cayman Islands4501060
Macao45000101
Gabon4401010
Bahamas4108051
Zambia40121251
Guyana3706084
Liberia3765130
Guinea-Bissau3600000
Benin3591050
Eritrea3300000
Tanzania3273250
Saint Martin32020115
Haiti3002000
Myanmar2743020
Libyan Arab Jamahiriya2401080
Angola1902020
Antigua and Barbuda1902001
Syrian Arab Republic1902040
Maldives19000130
Equatorial Guinea1800030
New Caledonia1800010
Mozambique1700010
Dominica1610050
Fiji1610000
Lao People's Democratic Republic1600000
Mongolia1600040
Namibia1600030
Sudan1502020
Curaçao1401070
Saint Lucia1400010
Botswana1301000
Somalia1201010
Grenada1200002
Saint Vincent and the Grenadines1200010
Swaziland1200070
Zimbabwe1103000
Chad1100020
Greenland11000110
Saint Kitts and Nevis1100000
Seychelles1100000
Belize1011001
Suriname1001040
MS Zaandam902000
Malawi911001
Nepal900010
Montserrat900001
Turks and Caicos Islands801000
Central African Republic800000
Holy See (Vatican City State)800020
Sierra Leone810000
Cabo Verde701010
Mauritania701020
Nicaragua701000
St. Barth600010
Bhutan500020
Falkland Islands (Malvinas)500010
Gambia401020
Sao Tome and Principe400000
South Sudan410000
Western Sahara400000
Anguilla300000
British Virgin Islands300000
Burundi300000
Caribbean Netherlands200000
Papua New Guinea200000
Timor-Leste210010
Saint Pierre Miquelon100000
Yemen110000
China81907423336177455144

Neues Coronavirus
So schützen wir uns!

Abstand halten.

Gründlich Hände waschen.

Hände schütteln vermeiden.

In Taschentuch oder Armbeuge husten und niesen.

Bei Fieber und Husten zu Hause bleiben.

Nur nach telefonischer Anmeldung in Arztpraxis oder Notfallstation.

Krankenkassenwechsel? Für optimale Leistungen und tiefe Prämien? Wir vergleichen für Sie! Und Sie wählen das beste Angebot!

Schnell und unkompliziert vergleichen - Beste Offerte finden für die Schweiz - Von Rabatten profitieren - Neutral, unabhängig ohne Kaufzwang

Sie brauchen für sich und Ihre Familie das optimale Versicherungspaket?

Sie sind nur wenige Klicks von diesem Ziel entfernt:

Krankenkasse

Ob Sie eine Zusatzversicherung für Ihre Brillengläser suchen. Oder eine perfekte Versicherungslösung für Ihre Familie. Hier finden Sie Ihre optimale, auf Ihre Bedürfnisse ausgerichtete Krankenkasse. Vergleichen Sie jetzt die Krankenkassenprämien und profitieren Sie!

Autoversicherung

Ob Sie ein Junglenker sind oder sich den Traum nach einem schnittigen Sportwagen erfüllen möchten. Hier finden Sie die Autoversicherung, die genau auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten ist. Vergleichen Sie jetzt die Autoversicherungsprämien und profitieren Sie!

Privathaftpflichtversicherung

Ein Unglück kommt meistens nicht allein. Sie haben mit Ihrem E-Trotinett einen BMW zerkratzt und sind im Schrecken erst noch in eine Passantin gefahren. Da kommt niemand günstig weg. Hier finden Sie Ihre Privathaftversicherung, die genau auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten ist.

Autokredit

Es macht einen grossen Unterschied, ob Sie das Auto nur für den Arbeitsweg verwenden oder ob Sie mit Ihrem Gefährt in südliche Länder ans Meer fahren. Da braucht es eine gute Risikoabschätzung. Hier finden Sie Ihren Autokredit, der genau auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten ist. Vergleichen Sie jetzt die Autokreditraten und profitieren Sie!

Privatkredit

Keine Verwaltungs- oder Vermittlungsgebühre. Min. und Max jährlicher Zinssatz: Ab 4.4% – 9.9% abhängig vom individuellen Angebot der Kreditbank. Laufzeiten: 6 - 120 Monate. Mit hoher Wahrscheinlichkeit den gewünschten Privatkredit erhalten .
Stellen Sie einen Kreditantrag!Wir garantieren unseren Kunden eine rasche, unkomplizierte und diskrete Abwicklung

Geldanlage

Lohnt es sich in Aktien zu investieren? Was sind die Risiken? Oder soll ich eher eine konservative Gelanlage wählen wie Obligationen oder Immobilien? Das kommt ganz auf Ihr Risikoprofil an! Hier finden Sie die Geldanlage, die genau auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten ist. Vergleichen Sie jetzt die Anlageformen und profitieren Sie!